総合トップ > 会員のページ > リーダー向け > フォローアップセミナー

ネイチャーゲームリーダースタートアップ
各種手続き
ネイチャーゲーム関連資料・様式・ツール
五感で楽しむ自然ふれあいプログラム
ネイチャーゲームウェブショップ
共に学ぶ・わかちあう
ネイチャーゲームニュースレター
よくあるご質問

組織支援室

コーディネーター
インストラクター
トレーナー




フォローアップセミナー

ネイチャーゲーム指導員向けの講座です。毎年3月にお送りしている『指導員報 自然とわたし』にマニュアルを掲載し紹介しているアクティビティの体験と、ネイチャーゲームの理論や指導のポイント、活用方法などを学習します。

ネイチャーゲーム指導員の方ならどなたでもご参加いただけます。
在住県以外の会場への参加ももちろん大歓迎です。ご都合のつく会場がありましたらぜひ参加をご検討ください。
お申し込み、お問い合わせは参加をご希望の会場の窓口へ直接、ご連絡ください。

 

NEWS!!

新ネイチャーゲームリーダー応援キャンペーン!
2016年4月以降にネイチャーゲームリーダー養成講座を受講し、リーダー資格を取得した方の参加について、参加費値引き等の優遇を実施!
2017年度セミナーは会員番号39136以上の方です。この機会にぜひご参加ください!


お子さん同伴受け入れ会場あり〼
参加指導員のお子さん付き添いのご家族も参加OK!(お子さんの参加が難しいセッションはご家族で対応してください)※会場ごとに対応状況が違いますので、直接各会場の窓口の方にお問い合わせください。

 

フォローアップセミナーの内容

2017年度フォローアップセミナー(実習は選択制)

     
    ◆実習A 新アクティビティ体験と意図開き [時間の目安]3時間〜

指導員報に掲載する3つのアクティビティを中心にプログラムのねらい、アクティビティの組み立て(フローラーニング)などの意図開きを行います。
 ★新アクティビティ
 〈森のかくれんぼ〉 カラス
 〈空と大地が私に触れた〉
 〈思い出カード交換会〉 イルカ

    ◆実習B クマのアクティビティ体験と意図開き [時間の目安]3時間〜

第 3段階(クマ)のアクティビティの体験を中心に、実習Aと同様に意図開きを行います。季節やフィールド、主催者の意向等に応じて、プログラムを組みます。

    ◆講義 (必修) [時間の目安]2時間〜

      共通テーマ:ネイチャーゲームを深める
            「自然への気づき」と「自然との一体感」のつながりについて考えます。

[メニューについて]

 会場ごとに実習メニューが変わります!

 構成例 ▶ 1日間:実習A+講義  
       1日間:実習B+講義  
       2日間:実習A+実習B+講義

〈森のかくれんぼ〉

morinokakurenbo2.JPG morinokakurenbo1.JPG

〈空と大地が私に触れた〉

soratodaichi2.JPG soratodaichi1.JPG 

〈思い出カード交換会〉

omoidekoukan1.JPG omoidekoukan2.JPG

これからの開催予定

※リンク先は指導員向けイベント情報ページになります。

2017年度開催(予定)
2017.4.22(土)〜23(日) 大分県会場 講師:田中誉人
2017.4.29(土祝)〜30(日) 岡山県会場 講師:井上 満
2017.4.29(土祝)〜30(日) 愛媛県会場 講師:山引満男
2017.5.6(土)〜7(日) 高知県会場 講師:藤本光世
2017.5.7(日) 北海道会場 講師:三好直子
2017.5.13(土)〜14(日) 福井県会場 講師:阿部利也
2017.5.14(日) 三重県会場 講師:青山裕子
2017.5.14(日) 山口県会場 講師:田中誉人
2017.5.20(土)〜21(日) 埼玉県会場 講師:大木潤子
2017.5.21(日) 愛知県会場 講師:青山裕子
2017.5.27(土) 福岡県会場 講師:福田和子
2017.6.11(日) 兵庫県会場 講師:藤本光世
2017.6.11(日) 宮崎県会場 講師:古田栄子
2017.6.18(日) 熊本県会場 講師:浦田美砂
2017.6.24(土)〜25(日) 長崎県会場 講師:井上 満
2017.7.21(日) 徳島県会場 講師:去田ゆかり
2017.7.15(土)〜16(日) 秋田県会場 講師:岡田 彰
2017.11.23(木祝) 大阪府会場 講師:服部道夫

これまでの開催

2017年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/8〜9 服部道夫-24名(新リーダー3名)


2016年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/9-10 平澤 聡-20名(新リーダー2名)
2 愛媛県 4/24 藤本光世-10名
3 沖縄県 4/24 井上 満-13名(新リーダー2名)
4 岡山県 4/29 藤本光世-22名(新リーダー1名)
5 福岡県 5/3-4 清水建司 -22名(新リーダー3名,付き添い1名)
6 北海道 5/ 7 去田ゆかり -36名(新リーダー8名,子ども4名,付き添い5名)
7 山口県 5/7-8 伊東 工 -18名(子ども2名)
7 高知県 5/7-8 山下達恵 -11名
8 埼玉県 5/14-15 岡田 彰-19名(新リーダー1名)
9 三重県 5/15 服部道夫-11名(新リーダー2名)
10 愛知県 5/21 青山裕子 -18名
11 徳島県 5/29 井上 満-15名(子ども2名)
12 島根県 6/11-12 田中誉人-19名(付き添い6名)
13 宮崎県 6/12 古田栄子 -21名(新リーダー1名)

14 石川県 6/18-19 去田ゆかり -13名(新リーダー2名,子ども1名)

15 長崎県 6/25-26 青山裕子 -18名(新リーダー3名,子ども3名)

16 熊本県 6/26 清水建司 -9名

17 千葉県 6/26 服部道夫 -11名(新リーダー1名)

18 兵庫県 7/9 田中誉人- 12名(新リーダー1名)

19 岩手県 7/16-17 服部道夫 - 20名(新リーダー2名,子ども1名)

20 沖縄県 9/19 石崎一記-8名(新リーダー2名)

21 大分県 9/25 井上 満- 20名(新リーダー3名)

22 新潟県 10/15-16 平澤 聡-13名

23 東京都 10/23 石崎一記- 25名(新リーダー2名)

24 長野県 10/29-30 平澤 聡- 12名(新リーダー2名)

25 福井県 10/29-30 阿部利也- 9名(新リーダー1名)

26 栃木県 10/30 田中誉人- 9名

27 広島県 11/5〜6 山下達恵 -10名(新リーダー1名)

28 富山県 11/19-20 伊東 工 - 19名(新リーダー5名,子ども3名)

29 茨城県 11/20 石崎一記 - 12名(新リーダー1名,子ども1名)

30 静岡県 11/20 山口哲也 -8名

31 大阪府 11/23 三好直子 -22名(新リーダー5名)

32 神奈川県 11/27 伊東 工 -27名(新リーダー3名)
33 山梨県 2/21 山口哲也 -11名(新リーダー6名)
34 鹿児島県 2/25 清水建司 -5名(新リーダー3名)
35 奈良県 3/18 田中誉人- 14名(新リーダー3名)
36 宮城県 3/19 山口哲也 - 6名(新リーダー2名)

2015年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/11-12 去田ゆかり -20名
2 愛媛県 4/11 福田和子 -14名
3 福井県 4/18-19 青山裕子 -11名
4 福岡県 5/3 古田栄子 -26名(新リーダー1名)
5 山口県 5/9-10 服部道夫 -18名(新リーダー2名,子ども2名)
6 長野県 5/9-10 伊東 工 -7名
7 三重県 5/9 青山裕子 -10名
8 北海道 5/16 三好直子 -18名(新リーダー2名)
9 埼玉県 5/16−17 藤本光世 -20名(新リーダー3名)
10 愛知県 5/24 青山裕子 -15名(新リーダー3名)
11 岡山 6/6,7 松田義政 -14名(新リーダー1名)
12 宮崎 6/14 服部道夫 -20名
13 和歌山 6/14 阿部利也 -16名(新リーダー2名)
14 岐阜 6/20 青山裕子 -13名(新リーダー1名,子ども2名)
15 高知 6/27-28 藤本光世 -16名
16 石川 6/27-28 石崎一記 -27名(新リーダー6名,子ども4名)
17 神奈川 6/27-28 服部道夫 -20名
18 千葉 6/28 井上 満 -15名(新リーダー3名)
19 徳島 6/28 浦田美砂 -20名(新リーダー1名,子ども2名)
20 富山 7/5 青山裕子 -7名
21 兵庫 7/12 阿部利也 -11名(新リーダー4名)
22 栃木 8/30 服部道夫 ※中止
23 青森 9/5,6 山口哲也 -17名(新リーダー1名)
24 広島 10/31−11/1 住吉和子 -24名(新リーダー5名,子ども9名)
25 宮城 11/3 井上 満 -10名(新リーダー2名)
26 新潟 11/7-8 平澤 聡 -24名(新リーダー5名)
27 大阪 11/21 阿部利也 -13名(新リーダー4名)
28 滋賀 11/22 阿部利也 -4名
29 静岡 11/23井上 満 -30名(新リーダー1名,子ども11名,付き添い7名)
30 沖縄 11/23 松田義政 -18名(新リーダー5名,子ども2名)
31 茨城 11/28 石崎一記 -13名(新リーダー4名)
32 長崎 11/29 浦田美砂 -14名(新リーダー2名,子ども1名)
33 熊本 12/06 古田栄子 -16名(子ども1名,付き添い1名)
34 大分 12/06 浦田美砂 -17名(新リーダー3名)
35 鹿児島 12/20 清水建司 -7名
36 東京 1/17 服部道夫 -22名(新リーダー4名,子ども1名)
37 山梨 3/13 伊東 工 ※中止 
38 奈良 3/21 藤本光世 -13名(新リーダー2名)

【2014年度実績】496名/36会場 平均13.8名(詳細:PDF
【2013年度実績】576名/38会場 平均15.2名(詳細:PDF
【2012年度実績】537名/36会場 平均14.9名(詳細:PDF
【2011年度実績】622名/36会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2010年度実績】587名/36会場 平均15.1名(詳細:PDF
【2009年度実績】674名/39会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2008年度実績】625名/36会場 平均17.4名(詳細:PDF

TOP